총무 소개

할렐루야! 하나님의 크신 은총이 감리회 12개 연회와 6,700여 교회 그리고 120만 성도님들에게 함께 하시기를 기도드립니다. 81개국 1,292명의 선교사님들께도 격려와 진심의 치하를 드립니다.

영성 회복, 교회 회복, 세상의 빛을 이루어 나가는 감리교회를 만들기 위해 지난 2023년도에 함께 동역해 주셨음에 깊은 감사를 드립니다.

우리는 하디 영적 각성 120주년 기념대회를 통하여 회개하며 새로운 결단을 하였습니다. 그리고 ‘100년 기도운동’과 ‘200만 전도운동’으로 영성을 회복하며 교회를 부흥시켜 나가고 있습니다. 이 일은 결코 일회적인 행사가 아니라 신앙과 부흥 전도운동으로 지속되어져야 할 것입니다.

2024년도는 구한말에 고종 황제가 선교 윤허를 한 지 140년이 되는 해입니다. 이를 통하여 이듬해인 1885년에 아펜젤러 선교사와 스크랜턴 선교사가 공식적으로 입국하게 된 것입니다. 뜻깊은 해를 기념하기 위하여 감사의 예배를 드리고 신학세미나를 개최하려고 합니다. 한국 선교의 아버지 가우처 목사와 일본에서 입국한 매클레이 선교사를 조명하고 고종의 부국강병 프로젝트를 살펴봄으로써 신앙적인 뿌리를 든든히 하고 새롭고 풍성한 열매를 맺어가려 합니다. 초기 선교 순례의 여정도 계획하고 있습니다. 이는 자랑스러운 2025년 선교 140주년으로 이어질 것입니다.

올해 연회와 총회는 창조질서 보전을 위한 녹색연회와 총회로 준비하고 진행합니다. 성도 된 우리들부터 기후위기를 극복하고 탄소중립을 향해 나아가는 일에 앞장서야 할 것입니다. 이는 우리들의 구체적이고 작은 일상의 모습에서부터 이루어져야 합니다. 교회가 환경을 늘 생각하며 에너지를 절약하고 소박한 삶의 모습으로 절제하는 모범을 보여야 할 것입니다. 푸른 하늘과 맑은 물을 지켜내는 것은 우리 후대를 위한 거룩한 책임입니다. 참된 신앙의 삶인 것입니다.

교회부흥과 작은 교회들 그리고 인구 소멸지역 교회들에 대한 정책적인 대안을 만들어 나가겠습니다. 관련 정책 세미나 개최, 전도운동, 책자 발간 등을 통하여 실질적인 도움이 되도록 노력하겠습니다. 초기 목회자들을 위한 교회개척학교 그리고 일반 목회자들을 위한 재개척학교도 강화할 것입니다. 나아가 총회나 연회가 시혜적인 프로그램이 아니라 매뉴얼과 시스템을 정착시키는 것이 중요합니다. 기독교가 배척당하는 시기에 감리교회의 대사회적인 이미지 제고도 중요한 부분으로 여겨집니다.

금년에는 국제회의와 행사도 많이 있으며 해외선교대회들도 많이 진행될 예정입니다. 잘 준비해서 한국감리교회가 글로벌 리더십을 발휘해 나가도록 하겠습니다. 선교적으로 더 필요한 부분은 강화하고 변화가 필요한 부분에 대해서는 잘 검토하고 연대하여 조정해 나가겠습니다. 해 오던 일을 계속하는 것이 아니라 필요한 일을 더 잘하도록 하겠습니다. 세계교회에서 기독교대한감리회가 더욱 큰 지도력을 요구받고 있는 때에, 내실과 외적 사역의 균형을 잘 이루어 가겠습니다.

교회가 신앙적인 정체성을 분명히 하고 성경적인 가치를 지켜내는 일에도 최선을 다하겠습니다. 잘못된 신학 사조나 풍조로부터 교회와 성도들을 지켜나가는 데에도 노력을 게을리하지 않겠습니다. 사회적 약자와 우리의 손길이 필요한 이들에게 진정한 이웃이 되어주는 노력도 계속해나가겠습니다.

어려운 때에 총회와 선교국을 위해서 관심 가져주시고 후원해 주시며 기도해 주셨음에 진심으로 감사드립니다. 선교국이 감리교회와 사회에 그리고 열방 중에 정책적인 비전을 제시하고 이를 충성스럽게 수행하는데 최선을 다하겠습니다. 다시 한번 기도를 부탁드립니다.

태동화 목사 약력

  • 배재중, 충암고등학교 졸업
  • 감리교신학대학교 (신학사, 목회학석사)
  • 한신대학교 (사회복지학석사)
  • 매스터스신학대학교 (목회학박사)
  • 육군 군종목사 역임
  • 만나교회 부담임목사 역임
  • 영등포감리교회 담임목사 역임
  • 감리교신학대학교 객원교수
  • 감리교군선교회 전문위원
  • 감리교 이슬람연구원 이사
  • 학교법인 배재학당 법인이사
  • 기독교대한감리회 선교국 총무
  • (선교국 부장, 부총무, 총무직무대리)

선교국 총무 태 동 화

선교국 조직

1. 선교국 위원회

위 원 장 이 용 원 감독
위원 연 회 명 지 방 교 회 교 역 자 명 지 방 교 회 평 신 도 명
서 울 연 회 중랑 신내 김 광 년 성동광진 꽃재 윤 문 근
서울남연회 강서 벧엘 김 태 근 동작 서울세광 안 익 수
중 부 연 회 남동서 논현 권 영 규 연수서 청학 조 병 식
경 기 연 회 새광명 물댄동산 이 명 환 안양 반석 문 관 식
중 앙 연 회 포천 일동 정 학 진 분당 만나 조 현 행
동 부 연 회 홍천동 홍천중앙 서 치 호 춘천남 춘천광장 최 승 기
충 북 연 회 단양동 가평 한 현 종 제천서 시온성 정 석 준
남 부 연 회 대전둔산 둔산성광 이 웅 천 대전유성북 하늘정원 이 강 래
충 청 연 회 온양동 온양온천 정 병 한 아산 인주 이 용 남
삼 남 연 회 경북동 천군 염 요 섭 창원서 합성 안 승 준
호남특별연회 광주 예향 이 길 수 전남동 순천중앙 최 삼 영
전문위원 이현식 / 장성배

2. 선교국 직원

총 무 태 동 화
부 서 명 직 책 성 명 비 고
국내선교부 부 장 홍 석 민 02-399-4338
과 장 금 혜 경 02-399-4333
사회농어촌환경부 부 장 이 승 현 02-399-4340
서 기 02-399-4334
세계선교정책부 부 장 이 강 희 02-399-3954
서 기 한 국 화 02-399-4292
세계선교사역부 부 장 남 수 현 02-399-4341
서 기 김 영 란 02-399-2042
선교행정부 부 장 문 희 인 02-399-4343
과 장 김 지 민 02-399-4335
FAX 02-399-4337

3. 산하기관 직원

웨슬리전도학교 담당 이 효 충 02-399-4291
선교사자녀(MK) 장학재단 담당 전 제 경 02-399-4370, FAX 4403

선교국 직무 분장

부 서 명 담당자명 업 무 내 용
총 무 태 동 화 1) 선교국 제반 업무 총괄
2) 선교신학 정책 및 교회연합, 에큐메니칼 업무
국내선교부 홍 석 민 부장 1) 교회부흥 성장 정책(미자립교회 및 교회개척)
2) 군선교 정책
3) 신앙과 직제 정책
4) 기관선교정책
5) 홀사모 사역
6) 국내
7) 이단대책업무
금 혜 경 과장 1) 국내선교 관련업무 보좌
2) 행정업무
3) 국 서기업무
4) 선교행정부 행정 업무 보좌
사회농어촌환경부 이 승 현 부장 1) 교회일치 정책(에큐메니칼 운동)
2) 농어촌 및 환경선교 정책
3) 북한선교정책 및 탈북자 사역
4) 사회적 약자 선교 정책
5) 교회와 사회 정책
1) 사회농어촌환경부 관련업무 보좌
2) 행정업무
3) 국 회계업무
4) 선교행정부 선교사건강검진 업무 보좌
세계선교정책부 이 강 희 부장 1) 세계선교정책 연구(이슬람 선교대책 등)
2) 선교자원개발 양성
3) 대외선교협력
4) 국외선교 홍보 활성화
5) 해외교민 선교 정책
한 국 화 서기 1) 세계선교정책부 관련업무 보좌
2) 행정업무
세계선교사역부 남 수 현 부장 1) 선교사 관리
2) 선교사 자녀 장학사업
3) 전략선교지 개발 및 선교사 파송
4) 선교단체 관리
5) 선교사 자격인준
6) 선교사역개발(NGO, BAM)
김 영 란 서기 1) 세계선교사역부 관련업무 보좌
2) 행정업무
선교행정부 문 희 인 부장 1) 선교국 행정 및 회계업무
2) 선교국 홈페이지 관리 및 정책 홍보
3) 선교국위원회 업무
4) 대외문서 수발, 배부, 보관의 업무
5) 선교국 관련 증명서 및 총무 추천서 발급의 업무
6) 대외협력 및 지원 업무
7) 선교국 정책조율 업무(차량관리 포함)
8) 선교사 후원복지 업무
김 지 민 과장 1) 선교국 행정 및 회계업무
2) 선교사 후원복지 업무
  • 1-3대 오기선 전도국 국장 (1930.12-1941.3)
  • 4대 박만춘 전도국 총무 (1949.5-1951.11)
  • 5-6대 조신일 전도국 총무 (1951.11-1953.3)
  • 7대 김광우 전도국 총무 (1954.3-1954.9)
  • 8대 조신일 전도국 총무 (1954.9-1958.9)
  • 9대 마경일 전도국 총무 (1958.9-1960.9)
  • 10대 김창호 전도국 총무 (1960.9-1962.7)
  • 11대 윤창덕 전도국 총무 (1962.7-1963.9)
  • 12대 유증서 전도사회국 총무 (1963.9-1966.10)
  • 13대 신도열 전도사회국 국장 (1966.10-1967.10)
  • 14대 이병설 총무국 국장 (1967.10-1970.10)
  • 15대 최종철 선교국 국장 (1970.10-1974.11)
  • 16-18대 김준영 선교국 국장 (1974.11-1986.10)
  • 19대 박봉배 선교국 총무 (1986.10-1990.5)
  • 20대 강병훈 선교국 총무 (1990.5-1994.10)
  • 21대 조승혁 선교국 총무 (1994.10-1995.6)
  • 21대 박이섭 선교국 총무직무대리 (1995.6-1996.10)
  • 22-23대 이요한 선교국 총무 (1996.10-2006.8.31)
  • 24대 이원재 선교국 총무 (2006.11.1-2010.10.31)
  • 태동화 선교국 총무 직무대리(2010. 11 ~ 2014. 10)
  • 25대 강천희 선교국 총무 (2014.11.24~2017.5.28)
  • 26대 오일영 선교국 총무 (2019.1.1~2022.10.31)
  • 27대 태동화 선교국 총무 (2022.12.~ 현재)
국내선교부 자료실
제목 작성일
2024.07.04
2024.02.19
2024.02.19
2024.02.19
2024.02.19